Fale Conosco
Presidência
  • Telefones: (68) 3025-2039 | Fax: (68) 3025-2041 
  • e-mail:presidencia@tceac.tc.br
  • Av. Ceará, nº 2994 – 7º BEC – CEP: 69.918-111 – Rio Branco/AC (de segunda a sexta-feira, das 07h às 13h)
Ouvidoria
Central de Atendimento – DTI
Protocolo
  • Telefone: (68) 3025-2077 (de segunda a sexta-feira, das 07h às 13h)
Denúncias e Sugestões

Fale conosco por meio da Ouvidoria on-line do TCE-AC.

Assessoria da Presidência
Chefe de Gabinete da Presidência

Caroline Duck Galo Lopes

(68) 3025 – 2032 | caroline.lopes@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Administração.

Assessor de Segurança Institucional

Almir Lopes de Souza

(68) 3025 – 2058 | almir.souza@tceac.tc.br

Não há mais informações.

Assessora Técnica da Presidência

Paula Augusta de Barros Onety

(68) 3025 – 2097 | paula.onety@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Administração e direito; Pós-graduação em direito público e tributário.

Assessora de Comunicação

Alcinete Farias Gadelha

(68) 3025 – 2090 | alcinete.gadelha@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Comunicação Social/Habilitação em Jornalismo.

Assessora de Cerimonial

Lina Grasiela

(68) 3025 – 2044 | lina.nascimento@tceac.tc.br

Bacharela em História – Universidade Federal do Acre – UFAC 1997/2002
Bacharela em Direito – Faculdade da Amazônia Ocidental – FAAO 2003/2008
Pós Graduada em Gestão Pública – Instituto Atual 2010
MBA em Gestão de Eventos – Faculdade Unyleya 2020
Pós Graduanda em Gestão de Equipes
Controle Interno
Controladora Interna

Lucivete Almada Barbosa Leite Lima

(68) 3025 – 2068 | lucivete.lima@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Administração de Empresas com ênfase em Comércio Exterior; Pós-Graduação em Administração Pública; Direito Constitucional e Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Diretoria de Administração e Finanças - DAF
Diretora de Administração e Finanças

Ana Cristina Ferreira de Araújo

(68) 3025 – 2018 | ana.araujo@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Administração de Empresas; Pós-Graduação com Especialização em Licitações e Contratos Administrativos; Didática e Docência do Ensino Superior; EAD -Ensino à Distância; Gestão Pública com Ênfase em Controle Externo.

Chefe do Setor Financeiro

Izabel Cristina Lessa

(68) 3025 – 2026 | izabel.lessa@tceac.tc.br

Bacharel em Direito

Recursos Humanos - DRH
Chefe do Setor de Recursos Humanos

Vera Mônica L. L. Bastos

(68) 3025 – 2027 | vera.bastos@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Engenharia Agronômica especializada em Gestão Ambiental.

Divisão de Serviços Administrativos - DSA
Chefe dos Serviços Administrativos

Haender Santos Pereira

(68) 3025 – 2028 | haender.santos@tceac.tc.br

Não há mais informações.

Diretoria de Tecnologia da Informação - DTI
Diretor da DTI

Cláudio Pontes da Silva

(68) 3025 – 2061 | claudio.pontes@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Bacharel em Sistemas de Informação, graduando em Direito; especialista em Gestão Pública e Responsabilidade Fiscal, especialista em Direito Administrativo, especialista em Direito Constitucional, especialista em Contabilidade Internacional.

Secretária das Sessões
Secretaria das Sessões

Janaína Guedes Bezerra Dourado

(68) 3025 – 2020 | janaina.dourado@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Bacharel em direito; Pós-graduação em controle externo.

Ouvidoria
Ouvidora

Rosana Vieira Lobo Caldera

(68) 3025 – 2086 | rosana.lobo@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Serviço Social.

Diretoria de Auditoria Financeira e Orçamentária - DAFO
Diretor da DAFO

Luíz Gustavo Maia Guilherme

(68) 3025 – 2070 | gustavo.maia@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Economia; Pós-Graduação em Direito Tributário, Direito Público, Gestão Pública e Administração Pública.

Inspetoria Geral de Controle Externo
Chefe da 1ª Inspetoria

Raymson Ribeiro Bragado

(68) 3025 – 2022 | raymson.bragado@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Ciências Contábeis; Pós-Graduação em Gestão Estratégica em Administração Pública.

Chefe da 2ª Inspetoria

Kelly Christine Fontenele Gouveia

(68) 3025 – 2023 | kelly.gouveia@tceac.tc.br

Graduada em Ciências Contábeis pela Universidade Federal do Ceará (1991), possui MBA Executivo em Gestão Empresarial e MBA em Gestão Financeira (2005), Controladoria e Auditoria (2014), ambos pela Fundação Getúlio Vargas.
Trabalhou como consultora do Programa de Qualidade Total no Sebrae (2000/2005), foi Diretora Financeira e Administrativa da Organização Não Governamental SOS Amazônia (1996/2011) e Diretora Financeira da Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Rio Branco (2011/2014).
Atualmente é Auditora de Controle Externo do Tribunal de Contas do Estado do Acre (desde 2014).
Chefe da 3ª Inspetoria

Lívia Santiago de Melo Arruda

(68) 3025 – 2004 | livia.arruda@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Ciências Contábeis.

Chefe da 4ª Inspetoria

Luciana de Oliveira Melo

(68) 3025 – 2025 | luciana.melo@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Administração; MBA em Gestão Pública com Ênfase no Controle Externo.

Chefe da 5ª Inspetoria

Carlos Paulo Faial Werklaenhg

(68) 3025 – 2078 | carlos.faial@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Ciências Econômicas e Direito.

Chefe da 6ª Inspetoria

Maria Letícia da Silva Lima

(68) 3025 – 2024 | maria.leticia@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Ciências Econômicas.

Ministério Público de Contas - MPC
Chefe de Gabinete do MPC

Regina Maura Lima dos Santos

(68) 3025 – 2029 | regina.maura@tceac.tc.br

Formação acadêmica: Direito e Letras Vernáculas.

Rolar para cima
Skip to content